понедельник, 10 мая 2010 г.

Объявление

Чтобы вы поняли почему я так счастлива тому, что с 14 мая в доме кино будут показывать "Белую ленту" М. Ханеке, рассказываю.
Это веточка последнего Каннского фестиваля (сегодня я еще имею право так сказать, а через два дня он уже станет предпоследним, стартует новый 12 мая). Но дело даже не в веточке, а самой возможности увидеть Ханеке в кино. Это же счастье настоящее, почти как с Триером. То есть вы же понимаете, что совершенно разные механизмы при просмотре действуют - дома и в кино. И вот триера надо обязательно хоть что-то увидеть в кинотеатре (мне повезло, "Антихрист"). С Ханеке точно также, режиссеры похожи по сути - они наглые манипуляторы, им бы лишь бы зритель на стульчике в кино елозил, нервничал, рвал ногтями подшивку сиденья или кожу на руках. "Забавные игры", "Пианистка" - ну тут очевидно, что такое в кино лучше не смотреть, но мы то с вами знаем, что это было бы чистое удовольствие. Сам факт наблюдения подобного с кем то еще полностью меняет восприятие, и собственно это восприятие "правильнее", "чище", потому что так задумывалось создателями.

Действие разворачивается в деревне, в Германии, в 1913-1914 годах. История о детях и подростках церковного хора. Происходит загадочный случай, следуют карательные меры. И так далее, и так далее.

С 14 мая. Обведите красным карандашем в своем календаре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий