суббота, 5 декабря 2009 г.

Эмир Кустурица: несколько слов об удивительном

Кустурица – самый известный режиссер бывшей Югославии. Кустурица очень бурно начал. В 1955 родился, в 81 году получил первую награду, за лучший первый фильм. Награды за короткометражные ленты позволили ему поступить в киношколу в Праге, там он создал «Часть правды» и «Осень». Дипломная работа Кустурицы – фильм о еврейском мальчике, где Кустурица был и режиссером и оператором и сценаристом, получил приз на фестивале студенческого кино. После Кустурица вернулся в Сараево и создал фильм для телевидения, но он так и не был выпущен на экран по морально-этическим соображениям. Дебютом, первым большим фильмом Кустурицы, является фильм «Помнишь ли ты Долли Белл?» - и этот фильм принес Кустурице первую весомую награду на фестивале в Венеции. Затем было еще несколько лент, в том числе фильм «Время цыган», это не только первый фильм Кустурицы, где упоминаются цыгане, но он снят полностью на цыганском языке. За этот фильм Кустурица получил приз за режиссуру на Канском фестивале. «Андеграунд» принес ему вторую веточку. Затем он взялся снова за цыган и снял фильм «Черная кошка, белый кот», только на этот раз фильм по жанру – комедия.

После 1998 у Кустурицы был перерыв, он мало снимал, зато продюссировал и снимался у других. После длительного перерыва в 2004 он снял фильм «Жизнь как чудо», где на этот раз выступил еще и в качестве композитора. Кустурица играет в ансамбле на бас-гитаре. С 90-го года Кустурица работал в Колумбийском университете, преподавал кинорежессуру и, основываясь на своих впечатлениях от штатов, он в 1993 году снял фильм «Аризонская мечта». В отличии от остальных, которые Кустурица снял у себя на родине, «Аризонская мечта» был снят в штатах, с таким попсовым актером как Джонни Депп – поэтому и фильм, в отличии от остальных его – попсовый. Кустурица как-то заявил, что ненавидит Голливуд, может поэтому это единственный фильм, снятый там (а может потому, что не смотря на Джонни Деппа фильм провалился). «Мечта» это попытка вклиниться в Голливуд, снять по их меркам, не утратив такой знаменитой самобытности. Фильм получил премию в Берлине. Фильм знакомит зрителя с удивительными людьми, каждый из которых по-своему пытается осуществить свою мечту: кто-то — полететь на Луну, кто-то — просто подняться в воздух, кто-то — стать актером, а кто-то — жить среди эскимосов. "Сны" изумительно романтичны — с летающими рыбами и узкоглазыми эскимосами, с дивными арктическими пейзажами.



Фильмы Кустурицы отличает богатая фантазия, очень яркие краски, очень насыщенная стилистика, зажигательная энергетика, экспрессия. Хотя ранние работы его более сдержанные, но все-равно узнаваемые. Самое главное, за что его и любят – это гуманизм и позитивный настрой, даже если он снимает о чем-то трагичном. Кустурица к тридцати годам получил все награды, о которых мечтает каждый режиссер, в том числе и Веточку Канского кинофестиваля и номинацию на Оскар. В прошлом году на ММКФ ему вручили приз за вклад, а ведь ему не было еще пятидесяти. В 2005 Кустурица стал лауреатом премии Ротье за архитектурный проект – деревню Кюстендорф, в горном районе Сербии. В этих местах режиссер снимал фильм «Жинь как чудо» и захотел построить свою собственную деревню. В день премьеры фильма деревня была открыта. Кюстендорф был полностью построен из дерева и это не населенный пункт, а туристический объект, на территории которого действуют православная церковь, музей, библиотека и кинотеатр.

Кустурица сказал однажды: Я – солдат любви, причем стойкий и непримиримый солдат. Любовь – единственная мотивация жизни, единственный ее смысл. В разном значении, но все фильму Кустурицы именно об этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий