четверг, 24 июня 2010 г.

Лучший день недели: 1 июля, 8 июля, 16 июля

Уезжаю и не будет меня всю первую половину июля, посему расписала тут основные (и неосновные) прмьеры четвергов, дабы вам если что быстро ориентироваться.

30 июня выйдут "Сумерки". Едва ли нуждается в объяснении - и фильм, и моя любовь к нему.

1 июля

"Баария". Реэиссер - Джузеппе Торнаторе, в копилке у него оскары, ветки и медведи, сценарист и режиссер таких фильмов, как "Малена" и "Легенда о пианисте", и - "Новый кинотеатр «Парадизо»". Здесь снова совместный проект с Моникой Беллуччи, в фильме рассказывается история одной семьи (три поколения, один город - видимо на манер Маркеса). За музыку ответственен Морриконе, ограниченный, правда, прокат. Моника прям как в Малене - не знаю, хорошо ли это:



"Белый материал", сделанный известной всем знатокам, но неизвестной лично мне женщиной Клер Дени. Многообещающе лишь - Юппер, кажется, что пришла ее очередь (Стрип, Кидман) быть африке, страдать от восстаний и не уезжать, ссылаясь на то, что она сильная женщина. Ассестирует ей Кристофер Ламбер и орава черных людей.



Интересно, подавит ли Юппер в себе ненормальность, или все-таки это будет нестандартный вариант подобных фильмов. Прокат, видимо, ограниченный тоже. Номинация на льва на последнем фесте в Венеции - надежда на дом кино?



"Смерть в пенсне, или Наш Чехов". Камерное, театральное, Бабенка и другие хорошие актеры.



"Лурд", на последней Венеции взял несколько не слишком значительных призов. История о парлизованной женщине, которая выздоравливаети на нее обрушивается шквал зависти а она все же хочет построить счастье. Финал трейлера забавный.



"Хочу свистеть - свищу!", румынский фильм о трудных подростках, может быть интересно.

8 июля

"Повелитель стихий" - Шьямалан (лучшее имя ever) всегда был моим любимчиком, хотя надо сказать я не слишком знакома с его творчеством - но последнее "Явление", над которым ржали и в которое все плевали, мне дико понравилось, там нечто удивительное в кадре, химия, страшно, хоть и банально, ну и Дешанель, конечно. В этот раз (сценарий тоже Шьямалан, не могу описывать, даю с сайта): Воздушные кочевники, Племя Воды, Царство Земли и Народ Огня. Четыре нации были связаны судьбой, когда Народ Огня начал жестокую войну против всех. Прошло сто лет без надежды что-то изменить в этом мире. Народ Огня почти близок к победе в войне. Оказавшись между борьбой и храбростью, юный Аанг понимает, что он — Аватар, обладающий силой повелевать над четырьмя стихиями, и то, что только он может вернуть баланс и восстановить мир на земле. Вместе с юной повелительницой воды Катарой и её братом Соккой он отправляется в путешествие. Трейлер дебильный, мальчик лысый, опять же фэнтези (бе), но с другой стороны, давно такого не было, правда за качество не ручается никто.

Вечная нервотрепка - за кого болеть, Хищника или Чужого, привела к тому, что Хищников я не очень люблю. При этом первая часть была поистине великолепной, с могучим Арни, животным страхом и прочими прелестями. На этот раз опять, джунгли, люди - мясо, будьте готовы, что вам надают, три красные точечки на лбу и через секунду - уничтожение. В этом есть прелесть какая то, плюс Броуди с таким носом и другие приятные актеры на вторых ролях.



Суперзлодей Гру крадёт крупнейшую из египетских пирамид, заменив её надувным муляжом. Пока правительства стран мира стараются защитить от кражи свои памятники культуры, презренный злодей подземелья готовит план ещё масштабнее — он намеревается украсть Луну. "Гадкий я" нестандартный мультфильм, все о тех же стандартный человеческих помыслах. Циммер музицирует, три-дэ, мульт от создателей ледниковых периодов, трейлер:



"Дикие травы", последний пока фильм Алена Рене ("В прошлом году в Мариенбаде"), Особый взгляд на Каннах в 09. Она теряет кошелек, он его находит - ей любопытно кто его нашел, ему - кто владеет теми вещами, которые он в кошельке обнаружил.

16 июля

Здесь врывается ДОМ КИНО и уничтожает тоску - "Вход в пустоту" Гаспара Ноэ. Черт, вы только подумайте какой это подарок, какое счастье, как это потрясно! Говорят, нечто совершенно потрясающее. В конце концов, Ноэ всегда подобен распилу мозга, да тут еще и на большом экране. Канны в свое время визжали - от восторга, от злости.



"Ученик чародея", где-то уже упоминала, что это - последний проект Джерри нашего Брукхаймера, режиссераская работа человека, который снял оба "Сокровища нации", ну и - Кейдж в главных актерах (в шляпе). Название говорит за себя, в принципе и перечисленные люди тоже.

"Дневник лесбиянки". 18-ти летняя в больнице, за ней ухаживают - а фильм повествует о том, как эта девочка добралась до такого состояния, и судя по названию, в череде этих событий будет что-то интересное. В оригинале название - имя глав. героини, наши локализаторы что-то намудрили опять, но все правда, в трейлере интересное где-то на 40й секунде начинается - и обнаженная натура, и симпатичные девушки...



Ему 37, ей — 17. Многообещающе, правда же? Но нет, это отец и дочь. Он хорош собой и флиртует со всеми, она приводит домой парней - оба злятся, в какой то момент дочь влюбляется в партнера отца по бизнесу. И тут там-пам, снова Ему 37, ей — 17, но уже интересно. Жаль девочка не красива и трейлер плох, и фильм наш, и называется плохо - "Взрослая дочь, или Тест на..."



Золотая камера - особый приз (09), номинация на Оскар "Лучший фильм на иностранном языке" (2010) - "Аджами" (ударение на первую а). Актеры - жители этого самого квартала, не знали сценарий целиком, сюжет там какой-то сложный, если кратко, то традиционно о конфликте на религиозной почве.



Не факт, но вдруг повезет - "Рембрандт: Я обвиняю", документальный от Питера Гринуэйя. С КП "критика Гринуэя сегодняшней неграмотности утверждается путём исследования и изучения картины Рембрандта «Ночной Дозор». Гринуэй объясняет задний план, контекст, заговор, убийство и мотивы всех 34 изображенных персонажей, которые, объединившись, тайно замыслили убийство."

К 22 уже вернусь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий