вторник, 20 октября 2009 г.

О женщинах и космонавтах

"Частная жизнь Пиппы Ли" неинтересна. Пока пытаешься разобраться кто из героев отец, кто сын, кто подруга, а кто жена брата, которого в итоге у глав. героини не оказалось (оказался, но не тот) - фильм проходит, одно действие сменяет другое, меняются декорации, актеры - среди которых Джулиана Мур и Моника Беллуччи, так бездарно пронесшиеся за пару минут, меняются времена, нравы, между тем сама Пиппа Ли (Робин Райт Пенн, красивая и отличная актриса) сначала делает дуру и убегает из дома, а потом умнеет, переживает семейные передряги и снова убегает из дома. В общем, мораль - человек за жизнь не меняется. В этой связи хочется подчеркнуть, что режиссер тоже не меняется. В прошлом - "Доказательство", весьма занимательный фильм с Энтони Хопкинсом. "Частой жизни.." не хватает разве что драматургии, потому как для комедии фильм слишком серьезный (ведь не только я думаю, что был намек на серьезную драму?), но - поверхностный он слишком для драмы. Попытка охватить необъятное и множество второстепенных героев с посредственными актерами, делают фильм неподъемным. Хотя аплодисменты во время титров говорят о том, что такое мнение о фильме сложилось только у меня.

"Луна", не смотря на легкое разочарование, все-таки крута и очень художественна. Первая половина традиционно трудна для восприятия, но попытайтесь проникнуться. Мне первая половина понравилась больше, ибо оставляет загадки, в то время как вторая безжалостно рвет повествование и превращает фильм в обычный. Как верно заметила прекрасная camel's tail, в фильмах о космосе всегда много классической музыки - да, и "Луна" не стала исключеним, симпатичную картинку сопровождает свободный (хочется сказать именно так) саундтрек. При этом, в отличии от, скажем, "Соляриса" и предполагаю, что и от "Космической одиссеи", в этот раз в фильме о космосе не хватает философии. Вроде бы и не к чему придраться, смешные моменты, актерская игра на грани лучших из лучших, динамично, безумно красиво. Но почему космос? Фильм простоват (это и плюс, и нет), и слишком прямолинеен, чтобы в рамках такой формы удерживать внимание. Правда, когда в концовке один космонавт несет на руках другого - ну ничего не хочется больше, кроме как сказать "ах".

Во время просмотра "Луны" вспомнила о таком замечательном фильме Денни Бойла - "Пекло". Радует все-таки, что "Луну" не повели по той же дорожке, хотя на мой взгляд "Пекло" в конечном итоге философичнее и прекраснее, чем "Луна". Поэтому даю трейлер - мой любимый самый трейлер, лучше, наверное, и не видела (мб еще Воображариум..)


Скачать ролик | Все ролики к фильму | Информация о фильме...

Комментариев нет:

Отправить комментарий