вторник, 1 декабря 2009 г.

Фестиваль в Доме кино

Я прошляпила фестиваль Скандинавского кино в Доме кино - ну то есть как прошляпила, я то о нем знаю (два из пяти видела), а вот вам не рассказала. В общем, сегодня как раз еще вовремя, потому что именно сегодня, 1 декабря, день-открытие.

Началось все фильмом "О'Хортен", о котором пишут как о по-норвежски холодной истории про мужика-машиниста, который жил себе, жил, смотрел в окно поезда, смотрел, а потом вышел на пенсию. Тут то все и началось. Фильм уже был прокатом в нашем городе, его легко можно найти на трекере, но тут подсказывают, что фильм, в отличии от других скандинавских, очень слабенький. Я фильма не видела, постоянно что-то меня от него отталкивает, но по-моему тематика фильма интересная, хоть и уже заезженная. Показать стареющего человека, который вдруг сменил место локализации, обстановку и посмотрел теперь на мир из другого окна - что может быть одновременно понятнее и дальше от нас? В общем, как и все на фесте - на любителя.

Следующий фильм режиссера "Песен со второго этажа" Роя Андерсона, "Ты, живущий". Наверное, концепцию творчества этого режиссера можно выразить так: жизнь такая, каком мы ее делаем сами, и все то, простите, говно, которое в мире происходит - происходит по нашей вине, по твоей и твоей и моей. Мучительное кино, как в плане осознания, то есть идеи, так и в плане формы - там нет по сути сюжета, только набор сценок, объединенных только тем, что мы все есть люди. Вся жизнь наша - "затяжной апокалипсис", а люди на экране просто живут. Ты, живущий. Они, живущие. Очень сильное кино, съедающее мозг, если во время просмотра не уснул. Если будете смотреть, прошу обратить внимание на кадры с собакой, а после прочитать мнение Волобуева об этом моменте. Андерсон, как говорят, не оставляет живого места в ощущениях, фильм безумно грустный, меланхоличный, ложно успокаивающий, потому что на самом деле от него чуть ли не волосы дыбом. Не каждому понравится метод - есть и критика в адрес фильма, например "раздул из короткометражки, можно было сделать маленькую историю". На самом же деле просто фильм такой, и жизнь такая. А кто хотя бы иногда не видит ее такой, я за вас очень рада. Сеанс в среду, в 19:00 (до 20:30)



Следующий фильм - "По высшей воле". С КП описание даю: Лето 1975 года. Стокгольм охвачен небывалой жарой. Днем Хуан пакует фрукты в «Арстахалларна», как и его брат, который живет с ним. Вечером начинается его вторая работа — уборщиком в ресторане быстрого питания. Через неделю в Стокгольм приедет его жена, и поэтому все должно быть идеально. Недосып и угнетающая жара делает его одиночество более очевидным. Однажды рано утром его место на автобусной остановке оказывается занятым красивой женщиной Юли. После пары случайных встреч, ночные свидания с Юли становятся самой важной вещью в жизни Хуана. Если будет на то воля божья, фантазия может стать реальностью...
«По высшей воле» - кино-дебют рок-звезды Нины Перссон, солистки группы The Cardigans. Можно, я удержусь от комментариев, оценки неплохие, некоторые фильм очень хвалят - я же осталась равнодушной. Четверг, 19:00 (до 20:30) - ну и отлично, все дружно идем на клуб кино, и ни о какой высшей воле не думаем, ибо в этот четверг Депп.

Следующий фильм - это картина самого знаменитого финна кинематографа (и тот широким массам не известен), "Огни городских окраин", Аки Каурисмяки. Мне даже прочитать его имя сложно, но вот он широко известен в узких кругах. Фильм заставляет задуматься о существовании и о жизни. Фильм о маленьких людях, который трудно любить, но невозможно смотреть с закрытыми глазами. Описание с КП: Герой фильма по имени Койстинен, как и маленький бродяга Чаплина, пытается найти небольшую щель в жестком мире, в которую он может протиснуться, чтобы обрести свое место, но его коллеги по работе и бездушные чиновники растаптывают его надежды одну за другой.
И это в 2006. И это смотрится не наиграно. Вязко, потому и жизненно. Пятница, 19:00-20:20.

В субботу, 5 декабря, финальный пятый фильм "Впусти меня" и приезжает Сэм Клебанов (о нем потом, если интересует). "Впусти меня", как сказал мой друг, который все советовал-советовал мне это кино, "Тихая элегия о симпатии к дьяволу".Если вас смущают вампиры, то не верьте, это не вторые Сумерки, хоть и тоже о любви. Шведы, по мнению все того же друга, снимают лучшее вампирское кино. Список наград:
1) Приз за "лучшую историю" на кинофестивале "Трайбека" Tribeca Film Festival 2008
2) Северный приз за "лучший фильм" и "лучшую работу оператора" Международный кинофестиваль в Гетеборге 2008
3) 5 наград Шведского киноинститута "Золотой жук"
4) 2 награды чикагских кинокритиков за "лучший зарубежный фильм" и "самому многообещающему режиссёру"
5) Лучший иностранный фильм года (The Online Film Critics Society)
6) 4 награды ассоциации интернет-критиков за «Лучший иностранный фильм», «Лучший адаптированный сценарий», а также премии за дебютную работу получили актриса Лина Леандерссон и режиссёр Томас Альфредсон.
В общем, мой основной посыл - пропустить такое категорически запрещается. Сеанс в субботу 18:30 - 20:25, трейлер смотреть тут.

2 комментария:

  1. Из "Впусти меня" очень оперторская работа понравилась и двое взрослых детей.)
    для себя отметила, что посмотрела бы его ещё раз или два максимум (что для меня довольно даже много(!))
    Дико хотелось на дядю Аки Каурисмяки посмотреть, но не сложилось..(

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня и на "Впусти меня" не получилось. Неуловимый фильм.

    ОтветитьУдалить