суббота, 30 января 2010 г.

Пум-пум

Спустя 6 лет после получения Оскара за короткометражную работу, Адам Бенжамин Эллиот вернулся, чтобы повторить свой успех, сделав при этом всего лишь полнометражную версию короткометражки — с другим сюжетом, но повторяющимися фишками, транслируемыми через экран, которые узнаются в отрыве от анимации. Снова непрекращающийся закадровый голос, который почти вытесняет прямую речь, снова неизлечимая болезнь у главного героя, сумасшедшая мать, многочисленные животные и большие трудности в общении с миром. «Харви Крампет» о том как живется старым людям, «Мэри и Макс» в том числе и о молодых, но, в общем-то, все завершается одинакового — трагично и нелепо.

«Мэри и Макс» — одна биография на двоих, сборник фактов о дружбе, если хотите — слепок с действительности, сделанный из пластилина. Мультфильм создан в лучших традициях старого кино, и приписка «основано на реальных событиях» выглядит совершенно ненужно — там и так узнаешь себя на каждом шагу. В начале фильма главная героиня, ткнув пальцем в справочник по Америке, тут же попадает в сумасшедшего и задает этим тон всему остальному повествованию. Ближе к концу становится очевидным, что дети и идиоты лучше понимают действительность, потому что смотрят на нее чистыми глазами, при этом лица их, в силу пластилина, похожи на лягушачьи, а уши на инопланетные. Герои живут в разных странах, разделены расстоянием, но соединены союзом «и» и едины в дружеском порыве. Несмотря на это, дружба и любовь, настоящие, это для человека всегда слишком много. К счастью, люди додумываются до этого, когда уже поздно.

Все идет к тому, что детскую аудиторию перетянут на себя фильмы — взять хотя бы недавнего рекордсмена «Аватара», после которого ощущения, будто тебе только что купили игрушку. Мультфильмы теперь работают, только когда рассчитаны на взрослых: «Коралина» — страшный ужастик, оставляющий на душе шрамы, «Бесподобный мистер Фокс» не для детей, зефирная «Моя любовь» Петрова названием определяет аудиторию. Пока вся Америка прыгает в три-дэ или наделяет человеческими чертами животных, с которыми не хочется себя идентифицировать, Миядзаки делает мультики для дошколят, австралийский сумасшедший пользуется пластилином и снимает для взрослых. И знаете, даже цветовыделение срабатывает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий