суббота, 30 января 2010 г.

Танцуем

Какая удача, или лучше сказать, какое дальновидное мое приобщение всех окружающих к кинематографу. Вообще права была когда то Маслова (Коммерсант), что рано или поздно становится даже ненужно смотреть кино - ты настолько разбираешься, что знаешь до просмотра все-все. Я скажу по-другому: когда-то наступает такой момент, что не нужно смотреть трансляции премий, тебе их потом перескажут без просьбы, не нужно смотреть расписание сеансов, люди сами захотят посмотреть. Есть, правда, в этом один минус, который все перечеркивает. Но сегодня не о грустном. О смешном.

Если вы еще не поняли, премия "Золотой орел" вчера была вручена. Лучший игровой фильм "Стиляги", режиссерка у Шахназарова за "Палату №6" (ха-ха), Ступка награжден за Бульбу, премия у оператора "Обитаемого острова". Сценарий, кстати, тоже у "Стиляг", а лучший зарубежный фильм "Миллионер из трущоб".

Теперь смотрим прошлый год, там в "лучших фильмах", кроме Адмираля" был еще "Бумажный солдат", "Все умрут я останусь" и победил - "Дикое поле". Лучший режиссер в том году Шахназаров (!), из чего я делаю вывод, что уже два года никого лучше Шахназарова у нас в кино нету. Этот год (ну прошлый, да) заделал новую волну, которую наш Никитка Сергеевич не любит. Пусть "Стиляги", но это даже не стильно уже.

1 комментарий: