воскресенье, 3 января 2010 г.

Кислородное голодание

Я не могу молчать, когда меня что-то возмущает, а Вырыпаев возмущает меня всегда. "Кислород" - еще хуже, чем "Эйфория", говорю вам со всей ответственностью. Для начала отбросим смысловую нагрузку фильма (как говорит сам Вырыпаев в фильме - никакое творчество не имеет смысла, это если я его верно поняла). Начнем с того, что здесь не работает схема "если фильм сделан, он для чего то служит". "Кислород" не имеет никакой именно кинематографической ценности. Все, что делает Вырыпаев в этом фильме - заставляет двух актеров читать написанный текст под музыку. А иногда еще заставляет зрителя читать его текст под музыку (это, кстати, совсем уж невыносимо). И все. Из Вырыпаева, наверное, получился бы неплохой клипмейкер - если считать качественным клипом повторяющиеся постоянно кадры под различную музыку - но этот трюк режиссер проделывает уже второй раз. В Эйфории тоже минимум действия (я бы это списала на то, что фантазия Вырыпаева выдает только на короткие метры, а его амбициозная душа требует полнометражного буйства). Ну нету сюжета на полтора часа, Иван, ну зачем выдавливать остатки кислорода из своего мозга и повторяться? Хотя, слушайте, короткие метры ему тоже не даются - вспоминаем невнятное "ты ощущай" из "Короткого замыкания". Короче говоря, вы сами уж скачайте, пожалуйста, текст Вырыпаева под названием "Кислород", и это будет достаточно. Фильм является невнятным добавлением, попыткой разукрасить слова, которые не могут быть разукрашены по причине некинематографичности. И когда актер в очередной раз произносит что-то про легкие, лопату и прекращение танцев невольно замышляешь недоброе по отношению к режиссеру.

Теперь к смыслу фильма\текста. Пока смотрела, объективный человек со стороны (кто это мог быть, кроме главного маньяка нашего клуба?), сказал что присланная мной цитата звучит "человеконенавистно". Весь фильм (будет все-таки о нем) звучит "любите", "кислород = любовь", "возлюбил в сердце своем", и скорее всего Вырыпаев (кроме его вумной философии) все-таки говорил именно о любви и о том, что нужно любить. Но весь фильм в итоге действительно пропитан ненавистью к людям (зрителям хаха), и если "Кислород" не какая-то изощренная пытка, то в любом случае это попытка Вырыпаева оправдаться почему же он так людей ненавидит. Оглядываясь на его хм творчество делаю вывод, что все его фильмы и есть возможность не найти в людях кислород, наполнить кислородом себя, а рупор, с помощью которого Вырыпаев говорит о своей ненависти к людям. Во всяком случае после просмотра "Кислорода" я вижу только это.

Если еще говорить о русском кино, то недавно в кинотеатрах показывали тоже в своем роде человеконенавистный фильм, но режиссер не играл своими комплексами и прочими личными погремушками, а отражал не самую человечную действительность, в которой хоть и не хотелось узнавать себя, зато можно было с болью почувствовать чужую боль. Я о "Похороните меня за плинтусом" (Люба написала про книгу и фильм). А "Кислород" никакого отклика в душе не находит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий